Voz y Opinión Ciudadana

Completá los datos para participar
de una sesión del Concejo Deliberante.

Noticias



PARANA, 01/07/2019

Los concejales estudiantiles de Paraná aprobaron 15 anteproyectos

“Estar acá fue un orgullo para mí, y todo un sueño cumplido, porque siempre soñé con ser presidenta”, afirmó la joven María Lourdes Mena Arellano (Escuela Integral Nº 10 “Melvin Jones”), encargada de conducir el Concejo Deliberante Estudiantil 2019. DESCARGAR FOTO

“Este ánimo de participación que ustedes han generado es lo que posibilita conocer la cosa pública y quererla, tratando de poner todas nuestras cualidades para defenderla y generar mejores opciones para nuestra ciudad”, sostuvo la viceintendenta y presidenta del Concejo Deliberante de Paraná, Josefina Etienot, al cerrar hoy el ciclo del Concejo Deliberante Estudiantil.

En este marco, la funcionaria convocó a los estudiantes a “aprovechar estas oportunidades que da la democracia, como este Concejo Estudiantil, que tiene que ver con una capacitación y el estudio, ya que en el mundo que viene la diferencia estará dada por el conocimiento”. Seguidamente, resaltó: “El servicio público es una de las formas más lindas para construir comunidad”.

En otro pasaje de su alocución, Etienot celebró que se haya logrado “este vínculo directo y reciproco con más escuelas y sus docentes, generando este espacio de participación, donde estos jóvenes han sido protagonistas de un proyecto de ciudad”.

Finalmente, la presidenta del cuerpo legislativo municipal expresó su satisfacción “por haber logrado en esta gestión el fortalecimiento del Concejo Deliberante Estudiantil, ámbito que representa una apuesta al trabajo de la próxima generación de dirigentes, dando así chances de formación a una nueva legión de jóvenes, que en el futuro pueda servir a la ciudad y a la democracia, por sobre cualquier otra elección”.

“Felicitaciones a todos los estudiantes, por el trabajo realizado y por la buena onda, por el trato respetuoso y por la dedicación a los proyectos; a los docentes, por acompañar siempre a sus alumnos; a los padres, por apoyarlos; y a las escuelas por inscribirse y motivarlos para que ustedes participen del Concejo Estudiantil”, concluyó la viceintendenta, dirigiéndose a los jóvenes que participaron del ciclo.

Seguidamente, tomó la palabra desde el estrado la presidenta del Concejo Deliberante Estudiantil 2019, María Lourdes Mena Arellano (Escuela Integral Nº 10 “Melvin Jones”), quien sostuvo: “Estar acá fue un orgullo para mí, y todo un sueño cumplido, porque siempre soñé con ser presidenta”.

Cabe recordar que el Concejo Deliberante Estudiantil 2019 fue presidido por la estudiante María Lourdes Mena Arellano, de la Escuela Integral Nº 10 “Melvin Jones”, lo cual significó todo un desafío para dicha institución y para quienes la acompañaron en la conducción del cuerpo legislativo juvenil, la secretaria Irina Andrea Castro (Instituto Privado de Educación Técnica D-76 “Juan XXIII”) y el prosecretario Elías Adrián Almirón (Instituto D – 166 “San Francisco de Borja”).

-Autoridades presentes-

También participaron del plenario estudiantil el secretario y el prosecretario del Concejo Deliberante de Paraná, Rodrigo Devinar y Daniel Lendaro, respectivamente; y los integrantes del equipo del Concejo Deliberante Estudiantil, Sandra Frías, Natalia Maldonado y Luis Malvasio.

-Anteproyectos aprobados-

En la oportunidad, los concejales estudiantiles aprobaron los quince anteproyectos presentados por las 15 escuelas que participaron del ciclo 2019 del Concejo Deliberante Estudiantil de Paraná que contaban con despacho favorable de las dos Comisiones y que se pusieron a consideración del cuerpo legislativo juvenil.

Los anteproyectos que fueron aprobados por los concejales estudiantiles son los siguientes:

1) Instituto Privado D – 127 “William Morris”. Tema: Se propone realizar talleres de primeros auxilios en escuelas de nivel secundario.

2) Escuela Nº 15 “De la Baxada”. Tema: Puesta en Valor y Desarrollo Turístico del Barrio Bajada Grande”, bajo el programa denominado “Baxada, origen de la ciudad”.

3) Colegio Italiano D – 206 “Galileo Galilei”. Tema: Se propone crear en el ámbito de la Municipalidad de Paraná el Programa de Compostaje Domiciliario y Comunitario para la Reducción de Residuos Sólidos Urbanos como alternativa de disposición final.

4) Instituto Privado de Educación Técnica “Juan XXIII”. Tema: “Disposición Final de Residuos de Obra” en la ciudad de Paraná.

5) Instituto D – 168 “El Buen Pastor”. Tema: Implementar en cada colectivo de todas las líneas de transporte urbano de pasajeros de la ciudad de Paraná un tablero electrónico ubicado en la parte delantera interna, de manera visible para todos los pasajeros, que indique de forma escrita (visual para quienes son hipoacusicos y no escuchan bien) las paradas y el recorrido; el mismo será auditivo con el fin de facilitar e incluir la información a las personas no videntes o con capacidad visual reducida.

6) Escuela Integral Nº 10 “Melvin Jones”. Tema: Solicitar la obligatoriedad de contar con rampas en las esquinas para el ascenso y descenso de las personas con movilidad reducida o personas con discapacidad, además de poder transitar por veredas sin obstáculos, en condiciones.

7) Instituto D – 91 “Santa María del Rosario”. Tema: Solicitar la realización de un predio polideportivo multijuegos para desarrollar actividades recreativas y/o deportivas, como vóley, básquet o handball en la “Plaza Mujeres Entrerrianas”.

8) Instituto D – 90 “Santa Ana”. Tema: Implementación y utilización de paneles solares en el Palacio Municipal y el edificio municipal ubicado en “Cinco Esquinas” a fin de economizar la energía eléctrica para iluminar dichos edificios y el impacto multiplicador para la ciudadanía paranaense.

9) Instituto D – 90 “San José Obrero”. Tema: Implementación de bicisendas y ciclovias en arterias principales de la ciudad de Paraná para que sean utilizados por la población de nuestra ciudad y los turistas que nos visitan.

10) Instituto Sur D – 237. Tema: Se propone crear el sistema diferenciado de disposición inicial de residuos sólidos urbanos “Entre dos es más fácil”, por el que se deberá colocar un nuevo “contenedor verde” con la leyenda y/o rótulo “Residuos Sólidos Secos”, que se dispondrá junto a los ya existentes en nuestra ciudad.

11) Escuela Nº 14 “Paracao”. Tema: Se propone establecer una jornada anual para fomentar y promover acciones tendientes a generar consciencia comunitaria sobre las diversas formas de maltrato y abuso que sufren los adultos mayores.

12) Instituto D – 166 “San Francisco de Borja”. Disponiendo a la autoridad correspondiente la instalación y actualización de reductores de velocidad en las calles Sourriges y Ovidio Lagos, respectivamente.

13) Escuela Nº 28 “Nuestra Señora de Guadalupe”. Tema: Colocación de carteles que concienticen acerca del cuidado y preservación del medio ambiente.

14) Colegio D – 182 “Paraná High School”. Tema: Implementación en la ciudad de Paraná de contenedores distintivos de color llamativo, para la separación de residuos eléctricos y electrónicos.

15) Instituto D – 167 “Martín Lutero”. Tema: Disponer la construcción de un predio polideportivo en el terreno perteneciente a la “Plaza Mujeres Entrerrianas” en la manzana ubicada entre las calles Ruperto Godoy, General Gervasio Artigas, Avenida Almafuerte y Salvador Maciá de la ciudad de Paraná.
Autoridades del Concejo Deliberante Estudiantil 2019

Las autoridades, electas por sorteo, que tuvieron la responsabilidad de conducir la legislatura juvenil de Paraná, fueron las siguientes:

-Presidente: María Lourdes Mena Arellano (Escuela Integral Nº 10 “Melvin Jones”).

-Secretario: Irina Andrea Castro (Instituto Privado de Educación Técnica D-76 “Juan XXIII”).

-Prosecretario: Elías Adrián Almirón (Instituto D – 166 “San Francisco de Borja”).

-Vicepresidente 1º: María Gracia Cabrera (Instituto D – 168 “El Buen Pastor”).

-Vicepresidente 2º: Gian Martínez Acosta (“Instituto Sur” D – 237).

-Nómina de los concejales estudiantiles 2019-

Los jóvenes legisladores representantes de los quince establecimientos educacionales de nivel medio que participaron del Concejo Deliberante Estudiantil de Paraná fueron:

1) Instituto Privado “William Morris” D – 217
Concejal titular: Matías Nicolás Acebal
Concejal suplente: Cacciabue Martina
Asesor: Agustín Villegas Cura

2) Escuela N° 15 “De la Baxada del Paraná”
Concejal titular: Ángela Paola Saavedra
Concejal suplente: Facundo Torres
Asesor: Yamina Lucrecia Casal

3) Escuela Integral Nº 10 “Melvin Jones”
Concejal titular: María Lourdes Mena Arellano
Concejal suplente: Daira Lucrecia Getting
Asesor: Diego González

4) Colegio Italiano “Galileo Galilei” D - 2016
Concejal titular: Elisabeth Kuns
Concejal suplente: Bruno Beltramino
Asesor: Luciano Campanini

5) Instituto D – 168 “El Buen Pastor”
Concejal titular: María Graciela Cabrera
Concejal suplente: Alan Thomas Romero
Asesor: Sabrina Micaela González

6) Instituto Privado de Educación Técnica “Juan XXIII”
Concejal titular: Yael Agustina Aguilar
Concejal suplente: Irina Andrea Castro
Asesor: Nicolás Ariel Choves

7) Instituto D – 167 “Martín Lutero”
Concejal titular: Lucía Guadalupe Cura
Concejal suplente: Nahuel Matías Moyano
Asesor: Ruth Belén Schmidt Ojeda

8) Instituto D – 91 “Santa María del Rosario”
Concejal titular: Joaquín Emilio Abrard
Concejal suplente: Fernando Javier Heffele
Asesor: Ailen Fiorella Alzugaray

9) Instituto Privado “San José Obrero” D - 94
Concejal titular: Valentina Herrlein
Concejal suplente: Joaquín Emanuel Beltramino
Asesor: Luciano Ariel Bernardini

10) Instituto D – 90 “Santa Ana”
Concejal titular: Mailen Viola
Concejal suplente: Emiliano Gabriel Rabbia
Asesor: Matías Julián Grinóvero

11) Instituto Sur D – 237
Concejal titular: Acosta Gian Martínez
Concejal suplente: Aylin Magalí Alcoba Cersofios
Asesor: Ayelén María del Rosario Moreyra

12) Escuela N° 14 “Paracao”
Concejal titular: Jazmín Pilmayquen Alem
Concejal suplente: Irina Nicole Silvan
Asesor: Antonella María de los Milagros

13) Escuela N° 28 “Nuestra Señora de Guadalupe”
Concejal titular: María Claribel Portillo
Concejal suplente: Micaela Estefanía Martínez
Asesor: Darío Lucas Gabriel Sanabria

14) Instituto D – 166 “San Francisco de Borja”
Concejal titular: Aldana Antonella Basso
Concejal suplente: Dana Jazmín Folmer
Asesor: Elías Adrián Almirón

15) Colegio Privado “Paraná High School” D - 182
Concejal titular: Nahuel Julián Gareis
Concejal suplente: Julieta Antonella Chávez
Asesor: Laureano Aumassanne

Buscador de noticias



Informe Gestión 2016

Novedades



Archivo Digital

Consulta del Archivo Digital

Consulta Sesiones

Consulta de Sesiones

Recopilación Normas

Consulta de Recopilación de Normas

Seguinos en las redes sociales



Enlaces Directos

Digesto

WebMail